2º SEMESTRE 2019  (CAPITAL)  

Seq Evento Inscrições Tipo de
Evento
Início Datas  Vagas Cartaz Professor(es) Local Horário CH
1 Medida Socioeducativa I Inscrições Curso 26-ago           50     Defensoria Pública 09h às 17h 8h
2 Auto-cuidado na prevenção ao suicídio Realizado Workshop 22-jul           30   Alessandra Ramazine  ESGSE Sala 2 9h às 12h 3h
3 Elaboração de documentos da socioeducação (Pedagogia) Turma 1 Convocação Curso 2-ago           70   Vanusa Melo ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
4 Justiça Restaurativa na Socioeducação Realizado Curso 2-ago 2-ago
9-ago
16-ago
23-ago
06-set 
        30 Cartaz LISTA Cense VR Auditório 08:30 às 17:30 40 h
5 Sistema de identificação de informação (SIIAD) Inscrições Curso ago-19           20   ASTIC Dipro Laboratório 9h às 17h 8h
6 Combate à Incêndio  - Turma 1 (EJLA/PACGC/Dom Bosco/Cense Iha/GCA) Inscrições Curso 5-ago           70     ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
7 Nova Ortografia da língua portuguesa Inscrições Workshop 8-ago           70 Cartaz Júlia Nunes ESGSE Auditório 9h às 12h 3h
8 Sociedade, Infância, Adolescência e Famílias: debate e reflexões Inscrições Curso 12-ago           70 Cartaz Nívia Barros ESGSE Auditório 09h às 17h 8h
9 Prevenção ao suicídio Ação Dom Bosco Convocação   13-ago 13-ago           -       Outros Locais    
10 SIIAD Operador/Administrativo T1  Inscrições Instrução 19-ago 19-ago         20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 09 às 12h 03h
11 SIIAD Operador/Administrativo T2 Inscrições Instrução 19-ago 19-ago         20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 13 às 16h 03h
12 Saúde Mental – Pólo Capital Inscrições Curso 20-ago           70   CSIRS ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
13 SIIAD Operador/Administrativo T3 Inscrições Instrução 21-ago 21-ago         20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 09 às 12h 03h
14 SIIAD Operador/Administrativo T4 Inscrições Instrução 21-ago 21-ago         20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 13 às 16h 03h
15 SIIAD Pedagogos T09 Inscrições Instrução 23-ago 23-ago         20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 09 às 12h 03h
16 SIIAD Pedagogos T10 Inscrições Instrução 23-ago 23-ago         20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 13 às 16h 03h
17 Constituição Federal e Convenção Internacional Direito Brasileiro da Criança e do adolescente Inscrições Palestra 26-ago           70   Rafael Tavares ESGSE Auditório 10h às 13h 3h
18 SIIAD Pedagogos T11 Inscrições Instrução 26-ago 26-ago         20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 09 às 12h 03h
19 SIIAD Pedagogos T12 Inscrições Instrução 26-ago 26-ago         20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 13 às 16h 03h
20 Sistema de garantia de direitos Inscrições Palestra 26-ago           70   Christiane Zeitoune ESGSE Auditório 14h às 17h 3h
21 Inteligência Emocional Inscrições Curso 27-ago 27-ago         70   Célia Passos ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
22 Qualidade de Vida do Trabalhador Inscrições Palestra 27-ago           70   NUPST ESGSE Auditório 10h às 13h 3h
23 Dia do Psicólogo Inscrições Comemoração 28-ago 28-ago         70   Psicologia/CSIRS ESGSE Auditório 9h às 13h 8h
24 SIIAD Operador/Administrativo T5 Inscrições Instrução 28-ago 28-ago         20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 09 às 12h 03h
25 SIIAD Operador/Administrativo T6 Inscrições Instrução 28-ago 28-ago         20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 13 às 16h 03h
26 SIIAD Operador/Administrativo T7 Inscrições Instrução 30-ago 30-ago         20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 09 às 12h 03h
27 SIIAD Operador/Administrativo T8 Inscrições Instrução 30-ago 30-ago         20   Salete Gonçalves (DETRAN RJ) Dipro Laboratório 13 às 16h 03h
28 Técnicas de Negociação e Mediação de conflito
                    
inscrições
Curso 6-set 6-set         70   Flávia Gallo ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
29 Elaboração de documentos da socioeducaçao (Pedagogia) Turma 2 Convocação Curso 9-set           70   Sandra Maciel ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
30 Elaboração de documentos da socioeducaçao (Psicologia) Turma 2 Convocação Curso 9-set           15   Zarlete/PSI ESGSE Anexo 9h às 17h 8h
31 Elaboração de documentos da socioeducaçao
(Serviço Social) Turma 1
Convocação Curso 9-set           30   Josélia Freitas ESGSE Sala 2 9h às 17h 8h
32 Cultura, Território e Identidade
                    
Inscrições Curso 11-set  11-set
18-set
25-set
2-out
        70   LISTA DE PROFESSORES ESGSE Auditório 09h às 17h 32h
33 Os critérios legais nas medidas Socioeducativas e a trajetória jurídico-institucional do adolescente Inscrições   16-set           70     ESGSE Auditório 10h às 13h 4h
34 Combate a Incêndio e Primeiros Socorros Turma 2  Inscrições Curso 16-set 19-set         70   Bombeiros/NUPTS ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
35 Cultura de Paz
                   
Inscrições   17-set 17-set
 24-set
1-out
        70     ESGSE Auditório 09h às 17h
1/out 9-12
21h
36 Primeiros Socorros e Combate à Incêndio – Polo Sul Fluminense Inscrições   17-set  17/set - 24-set         15     Cense VR Sala de Aula 9h às 17h 16h
37 Primeiros Socorros  - Turma 4
(VOLTA REDONDA/CRIAAD VR/CRIAAD BM)
Inscrições Curso 18/set 18/09         30   NUPST Cense VR Auditório 9h às 17h 8h
38 Medida Socioeductiva II  Inscrições Curso 23-set           50   Cláudio Silva Defensoria Pública 9h às 17h 8h
39 Café com o autor 6ª Ed.  Inscrições Palestra 25-set 25-set #N/D   Maria Helena Zamora Biblioteca DEGASE 10h às 13h  
40 Princípios da Administração Pública e Estatuto do Servidor Inscrições Curso 30-set           70   Ivan Matias ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
41 Medida Socioeductiva III Inscrições Curso 30-set           50   Lara Graça Defensoria Pública 9h às 17h 8h
42 Primeiros Socorros e Combate à Incêndio – Polo Norte Fluminense  Inscrições   1-out (1-out - 2-out)         30     Cense Campos Sala de aula  9h às 17h 16h
43 Dupla face da medida socioeducativa:
do sancionatório ao pedagógico
Inscrições   7-out           70     ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
44 Elaboração de Relatórios e Pareceres técnicos (Serviço Social) Turma 2 Inscrições   7-out           30   Josélia Freitas ESGSE Sala 2 9h às 17h 8h
45 Elaboração de Relatórios e Pareceres técnicos (Pedagogia) Turma 3 Inscrições   7-out           70   Sandra Maciel ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
46 Elaboração de Relatórios e Pareceres técnicos (Psicologia) Turma 3 Inscrições   7-out           15   Zarlete/PSI ESGSE Anexo 9h às 17h 8h
47 Aspectos Históricos das Políticas de Patrimônio Cultural no Brasil INSCRIÇÃO Curso 10-out 10-out         30 LINK Paulo Henrique Menezes ESGSE Sala 2 09h00 às 16h00    6h
48 Introdução a Justiça Restaurativa Inscrições Curso 11-out           20   LISTA DE PROFESSORES Friburgo 08:30 às 17:30 40 h
49 Plano Individual de Atendimento Inscrições Curso 4-nov        300   Cláudio Silva EJLA Auditório 9h às 17h 8h
50 Técnicas de Negociação e mediação de conflito convocação Curso 4-nov           30   Flávia Gallo Cense VR Auditório 9h às 17h 8h
51 Elaboração de Relatórios e Pareceres técnicos (Serviço Social) Turma 3 Inscrições   11-nov           30     ESGSE Sala 2 9h às 17h 8h
52 Palestra: Prevenção do Suicídio na Valorização da vida Inscrições Palestra *** 27/09         70 Cartaz   ESGSE Auditório 10h às 11:30 1,5 hs
53 Aspectos Históricos das Políticas de Patrimônio Cultural no Brasil Inscrições Curso 10-Out 10-Out         30 Cartaz Paulo Henrique Menezes ESGSE Sala 2 9h às 16h 6h
54 Bases teóricas e metodológicas PPA e Plano personalizado de atendimento PPA e Metodologias de atendimento Inscrições               70     ESGSE Auditório 10h às 13h 4h
55 Combate à Incêndio  - Turma 2 (CAI BR / SANTA CRUZ / NOVA IGUACU / NILOPOLIS / BANGU) Inscrições            300     ESGSE a definir 9h às 17h 8h
56 Combate à Incêndio  - Turma 3
(TERESOPOLIS / FRIBURGO / SÃO GONÇALO / NITERÓI)
Inscrições            300     ESGSE a definir 9h às 17h 8h
57 Combate à Incêndio  - Turma 5
(CAMPOS / CRIAAD CAMPOS/MACAÉ / CABO FRIO)
Inscrições       #N/D     Campos 9h às 17h 8h
58 Combate à Incêndio  - Turma 6
(CAXIAS)
Inscrições            300     ESGSE a definir 9h às 17h 8h
59 Combate à Incêndio  - Turma 7
(CAI BR / SANTA CRUZ / NOVA IGUACU)
Inscrições            300     ESGSE a definir 9h às 17h 8h
60 Comunicação não violenta Inscrições Curso             30   Sissi Mazzetti ESGSE Sala 2 09h às 17h 8h
61 Desafios da municipalização e das medidas socioeducativas em meio aberto Inscrições               70     ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
62 Educação profissional Inscrições               70     ESGSE Auditório 9h às 17h 4h
63 Prevenção ao suicídio Ação CAI BR convocação                 -       Outros Locais    
64 Prevenção ao suicídio Formação Inscrições            300     ESGSE a definir    
65 Saúde integral do adolescente e as articulações com o Estado e Município Inscrições               70     ESGSE Auditório 10h às 13h 4h
66 Saúde Mental – Pólo Campos Inscrições               30     Cense Campos Sala de aula  9h às 17h  
67 Saúde Mental – Pólo Volta Redonda Inscrições               30     Cense VR Auditório 9h às 17h 8h
68 Segurança Institucional:
gerenciamento de crise e uso adequado da força
Inscrições Curso             70   CSINT ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
69 Segurança socioeducativa          Convocação Curso             70   CSINT ESGSE Auditório 9h às 17h 8h
70 Palestra Segurança do Trabalhador Realizado Palestra             30   NUPST ESGSE Sala 2 9h30 às 12h30